Блог

Создание мобильной версии сайта: дополнительная функция или необходимость?

В 2020 году люди используют мобильные телефоны гораздо чаще, чем компьютеры. В этом нет ничего удивительного, ведь смартфон всегда под рукой, поэтому можно быстро найти необходимую информацию. Поэтому компании, которые идут в ногу со временем, понимают, что создание мобильной версии сайта – это шаг вперед, который поможет привлечь еще больше клиентов. Хотите узнать об этом больше? Тогда читайте нашу статью.

Мобильная версия и адаптивная верстка: в чем разница

Чтобы пользователю было удобнее просматривать сайт со смартфона, создается копия оригинала, которая подгоняется под мобильный телефон. Это и есть мобильная версия.

Адаптивная верстка также носит название mobile-friendly. По сути, это набор html-кода, который позволяет адаптировать сайт под размер дисплея планшета или мобильного телефона. Главное отличие от предыдущего варианта состоит в том, что это не полная копия, а лишь адаптация, состоящая из отдельных блоков. В зависимости от разрешения экрана они складываются определенным образом.

Что такое Mobile First

Это новый подход к созданию мобильной версии сайта. Обычно дизайнер создает макет для версии, которая будет показываться на ПК, и для мобильных устройств, а программист собирает сайт. В свою очередь Mobile First предполагает создание именно мобильной версии. Разработчики изначально подгоняют проект под смартфоны, и только потом адаптируют его для десктопов.

Этот подход позволяет создать идеальную версию для мобильных телефонов: не будет возникать ощущение, что она недоработана или обрезана. Меню работает корректно, и элементы не «наезжают» друг на друга.

Нужна ли вам мобильная версия

Чтобы понять это, ответьте на следующие вопросы:

  1. Проверьте статистику посещаемости ресурса при помощи сервиса Google Analytics или Яндекс.Метрика. Превышает ли доля посещений с мобильных устройств 30%?
  2. Откройте сайт на смартфоне. Удобно ли им пользоваться? Высока ли скорость загрузки? Легко ли пользователям разобраться, как делать покупки или заказывать услуги?
  3. Сайты с оптимизацией под мобильные телефоны, обладают более высокими позициями в мобильной выдаче. Хотите ли вы обойти своих конкурентов?

Если вы ответили «да» хотя бы на один из этих вопросов, то вам однозначно нужна мобильная версия страницы сайта.

Когда пользователь попадает на сайт, не адаптированный под смартфон или планшет, то он увидит, что контент просто не помещается на экране, и какая-то его часть будет обрезана. Меню пользоваться неудобно, а при длинных списках часть текста просто уходит за рамки экрана.

Естественно, ваш потенциальный клиент просто уйдет с такого сайта и не узнает о ваших услугах и выгодных предложениях. Поэтому создание мобильной версии – это важный момент, которым стоит заняться.

Какой должна быть мобильная версия сайта

Чтобы справляться со своими задачами, она должна обладать следующими характеристиками:

  • лаконичный дизайн;
  • вертикальная прокрутка;
  • отдельный поддомен;
  • удобная структура с большим количеством списков;
  • минимизация всплывающих окон и рекламы;
  • понятный и простой интерфейс;
  • высокая скорость загрузки;
  • подходящий размер шрифта, который будет удобно читать с экрана смартфона.

Такой сайт будет удобным и приятным для пользователя. Он сможет быстро найти необходимые сведения и с большой вероятностью сделает заказ.

Понятное дело, что такими вопросами, как адаптация сайта под мобильные устройства, должны заниматься профессионалы. Поэтому мы предлагаем вам свои услуги. Опытные программисты и дизайнеры займутся вашим проектом, к тому же они знают, как сделать мобильную версию сайта, которая понравится и вам, и вашим клиентам.

Есть идеи? Давайте обсудим
Напишите нам на почту narisuemvse@gmail.com
или бесплатно расчитайте стоимость Вашего проекта